Gremium FraktionArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzende/r
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherfragen 2004-2009FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied Vorsitzende/rKreistagsmitglied Vorsitzende/r04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
Bauausschuss 2009 - 2014FDPFDP Kreistagsmitglied Vorsitzende/rKreistagsmitglied Vorsitzende/r21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Bauausschuss 2014-2020FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied Vorsitzende/rKreistagsmitglied Vorsitzende/r01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
BauausschussFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied Vorsitzende/rKreistagsmitglied Vorsitzende/r05.11.2020von 05.11.2020
Vorsitzende/r stellvertretend
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherfragen 2014-2020FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied stellv. Vorsitzende/rKreistagsmitglied stellv. Vorsitzende/r01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und VerbraucherfragenFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied stellv. Vorsitzende/rKreistagsmitglied stellv. Vorsitzende/r05.11.2020von 05.11.2020
ordentliche/s Mitglied/er
KreistagFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU KreistagsmitgliedKreistagsmitglied21.10.1999von 21.10.1999
34.2.2 - Zweckverband für die Kreissparkasse Köln (KSK) - Kulturstiftung OberbergFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
Kreisausschuss 111FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich01.10.200420.10.2009von 01.10.2004 bis 20.10.2009
04.1 - Bergischer Abfallwirtschaftsverband (BAV) - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
ÄltestenratFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
KreisentwicklungsausschussFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
34.1 - Zweckverband für die Kreissparkasse Köln (KSK) - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich09.03.200614.03.2007von 09.03.2006 bis 14.03.2007
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherfragen 2009 - 2014FDPFDP Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich21.10.200922.03.2012von 21.10.2009 bis 22.03.2012
Kreisausschuss 2009 - 2014FDPFDP Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich29.10.200931.05.2014von 29.10.2009 bis 31.05.2014
22.2 Oberbergische Aufbau-Gesellschaft MBH (OAG) - AufsichtsratFDPFDP Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
35.2.2 Zweckverband für die Kreissparkasse Köln (KSK) - Kulturstiftung Oberberg der Kreissparkasse KölnFDPFDP Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
4.1.3 Anlagenbetriebe zur Verwertung und Entsorgung von Abfällen (AVEA GmbH & Co. KG) - KommunalbeiratFDPFDP Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich12.11.200916.06.2011von 12.11.2009 bis 16.06.2011
5.1 Bergischer Abfallwirtschaftsverband (BAV) - VerbandsversammlungFDPFDP Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich12.11.200931.05.2014von 12.11.2009 bis 31.05.2014
Kreisausschuss 2014-2020FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Bergischer Abfallwirtschaftsverband (BAV) - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich01.07.2014von 01.07.2014
Kreissparkasse Köln - Kulturstiftung Oberberg der Kreissparkasse Köln - KuratoriumFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich01.07.2014von 01.07.2014
Metropolregion Rheinland e.V. - VorstandFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich03.04.2017von 03.04.2017
Region Köln/Bonn e.V. - MitgliederversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich04.10.2018von 04.10.2018
KreisausschussFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich05.11.2020von 05.11.2020
Metropolregion Rheinland e.V. - MitgliederversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich05.11.2020von 05.11.2020
Oberbergische Aufbau-Gesellschaft mbH (OAG) - AufsichtsratFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich05.11.2020von 05.11.2020
WahlprüfungsausschussFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlichKreistagsmitglied ordentlich10.12.2020von 10.12.2020
ordentliche/s beratende/s Mitglied/er
18.1 - Naturarena Bergisches Land GmbH - GesellschafterversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied ordentlich beratendKreistagsmitglied ordentlich beratend14.12.200612.12.2007von 14.12.2006 bis 12.12.2007
stellvertretende/s Mitglied/er
34.1 - Zweckverband für die Kreissparkasse Köln (KSK) - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend04.11.200408.03.2006von 04.11.2004 bis 08.03.2006
FinanzausschussFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
34.1 - Zweckverband für die Kreissparkasse Köln (KSK) - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend15.03.200720.10.2009von 15.03.2007 bis 20.10.2009
Kreisentwicklungsausschuss 2009 - 2014FDPFDP Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
12.2 Klinikum Oberberg GmbH - AufsichtsratFDPFDP Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend22.03.201231.05.2014von 22.03.2012 bis 31.05.2014
Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft und Verbraucherfragen 2009 - 2014FDPFDP Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend22.03.201231.05.2014von 22.03.2012 bis 31.05.2014
Finanzausschuss 2009 - 2014FDPFDP Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend22.03.201231.05.2014von 22.03.2012 bis 31.05.2014
Ausschuss für Gesundheit und Notfallvorsorge 2014-2020FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Betriebsausschuss 2014-2020FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Finanzausschuss 2014-2020FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Oberbergische Aufbau-Gesellschaft mbH (OAG) - AufsichtsratFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Zweckverband für die Kreissparkasse Köln - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend01.07.201431.10.2020von 01.07.2014 bis 31.10.2020
Ausschuss für Gesundheit und NotfallvorsorgeFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend05.11.2020von 05.11.2020
BetriebsausschussFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend05.11.2020von 05.11.2020
Unterausschuss "Personal"FDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend05.11.2020von 05.11.2020
Zweckverband für die Kreissparkasse Köln - VerbandsversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied vertretendKreistagsmitglied vertretend20.10.2022von 20.10.2022
stellvertretende/s beratende/s Mitglied/er
15.1 - Landkreistag Nordrhein-Westfalen e.V. (LKT NRW) - LandkreisversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied stellvertretend beratendKreistagsmitglied stellvertretend beratend04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
20.1 - Oberbergische Verkehrsgesellschaft AG (OVAG) - HauptversammlungFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Kreistagsmitglied stellvertretend beratendKreistagsmitglied stellvertretend beratend04.11.200420.10.2009von 04.11.2004 bis 20.10.2009
17.1 Landkreistag Nordrhein-Westfalen e.V. (LKT NW) - LandkreisversammlungFDPFDP Kreistagsmitglied stellvertretend beratendKreistagsmitglied stellvertretend beratend12.11.200912.11.2009von 12.11.2009 bis 12.11.2009
Wahl über Reserveliste
27 Regionalrat des Regierungsbezirkes KölnFDP/FWO/DUFDP/FWO/DU Wahl über ReservelisteWahl über Reserveliste01.01.201031.05.2014von 01.01.2010 bis 31.05.2014